16 января 2013, 17:37

Творчество как зеркало.

Творчество как зеркало.
У тех, кто стал на тернистый путь адвайты, есть слабое утешение это лозунг современных гуру. Ты уже То, ты уже совершенство, Брахман и Атман в одном пусть прыщавом, но божественном лице. Но иногда закрадывается смутное подозрение, а утратил ли Я себя и стал Атманом, или я по прежнему Вася или Маша. Ничего меняться не должно и ничего не меняется, как был винтиком социума им и остался ни энергии не прибавилось ни ясности, правда кого это теперь парит. Все что читаю в текстах конечно для меня, обо мне и подтверждает меня.
Но иногда очень редко искренность не позволяет человеку уснуть в сладком сне «пробуждения»
На нашем с сайте да и вообще в духовных кругах много людей творческих поэтов, художников, музыкантов и у них есть уникальная возможность увидеть себя в зеркале собственного творчества.
В момент творения автор отсутствует, это азбучная истина. Ни один творец не сможет, что либо сделать в постоянном споре маленького и большого я. Но форма, в которую выливается творчество, может очень четко показать, насколько большое Я созданное из мертвых истин, правильных знаний и страха их разрушения действительно утратило власть, или просто затаилось как вирус, и ждет своего часа.
О настоящем пробуждении говорят, что если ты встретишь Будду и он тебе скажет, что ты не пробужден ты расхохочешься. Так и произведение инспирирование из самой глубины собственной уникальности, облеченно в наиболее совершенную форму, которую творец может достичь на этом этапе жизни. Сотворив максимально совершенный стих или картину, реализованный творец отбрасывает все достигнутое и идет дальше. Ни в момент творения ни в момент публикации он не испытывает ни мук творчества, ни чувства самодовольства. Только бесконечный праздник бытия.
Для того чтобы видеть ближнюю вершину надо подняться на холм. Человек может не иметь культурного багажа, но его ясность поможет ему увидеть, где творение, а где подделка. Автор не только не может ничего сотворить, но он не может даже признаться в своем незнании и не понимании. Эта позиция самодовольства и тупости распространяется как на учение, так и на всю остальную жизнь.
Непонимание поэзии, музыки, искусства не на уровне масскультуры, там все, все прекрасно понимают, а на уровне, на котором понимание требует душевных сил, говорит только об омраченности сознания. И отговорки, а кого это парит, только ее усугубляют. Вот и размножаются гуру говорящие на адвайтическом языке и выдающие свою инертность за пробуждение. И графомана и псевдогуру, объединяет одна общая черта полная уверенность в своем совершенстве. Поиск окончен и Я уже ВСЕ.
Если забываешь умываться, чаще смотри в зеркало.

17 комментариев

Luna
Спасибо Феликс )))
Viktor_Ts
Да, действительно очень понравилось. В творение погружаешься полностью, если оно природно, не наиграно, не для кого то или чего то, а просто так. И ты не побоялся откликнутся на него полностью.
А то что получилось… ну можно сказать неплохо. А через некоторое время — какая чушь. Однако, все равно, садишься и работаешь дальше.
SanchoPanza
У себя, к сожалению, не замечаю позыв к творчеству.
Единственный реальный еффект со времени знакомства с Учением в том, что нет сожаления о совершённых действиях и реакциях тела.Не совсем исчезли конечно, но заметно.
Madiha
есть уникальная возможность увидеть себя в зеркале собственного творчества.
Замечательный пост! Очень понравился! Лучше и не скажешь :)
Yuka
Феликс, ты все легче и все сремительнее :).
Skater
Сразу извиняюсь за свое невежество) Я понимаю, много раз об этом писалось уже, что это полное невежество, вещать типа: кого это волнует? У меня просто есть такое ощущение, что вот года летят, жизнь так коротка, я уже смирился, что кругом одни эгоисты и я сам тоже и я знаю, что все проходит, все состояния пройдут, даже самые негативные и поэтому пусть париться этот автор или пусть не париться, если его нет, все равно, тело исчезнет, вместе с этим чувством авторства.
Dragon
очень нездоровый взгляд!:))
Skater
Да, знаю, глупость написал))
Catriona
тело исчезнет, вместе с этим чувством авторства.
«я-отдельный» не исчезает с физической смертью) и по-моему лучше уж в этой жизни с собой разобраться, чем ждать не известно чего и не известно когда… вон рождаются люди вообще ни в пробуждение ни в бога не верят… и на новый круг находок, потерь и страданий…
SanchoPanza
«я-отдельный» не исчезает с физической смертью
позвольте несогласиться :)
«я-отдельный» всего лишь концепция запечатлённая в мозгу у конкретного тела-ума.Если вы понимаете, что у концепции не может быть своей «воли», тогда вопрос о перерождениях и карме отпадает сам собой.
Catriona
«я-отдельный» всего лишь концепция запечатлённая в мозгу у конкретного тела-ума.
«тело-ум» это условное обозначение той «части человека»(того что мы называем человеком) которая рождается, стареет и умирает). Но «осознание себя как кого-то» не привязано на мертво к мозгу… иначе б мы просто исчезали со смертью тела… никто бы прошлые жизни не помнил, и не читали бы ну к примеру «книгу мёртвых» умершим людям) И если я вас поняла верно)
Если вы понимаете, что у концепции не может быть своей «воли», тогда вопрос о перерождениях и карме отпадает сам собой.
вы наверно о волнениях по поводу перерождения и кармы?) меня вот сейчас этот вопрос совсем не волнует…
и вот что такое понимание что у концепции не может быть своей «воли»? ведь если ты веришь в это «сегодня», это не означает что так же будешь верить «завтра»… или когда физическая смерть из-за угла вдруг появится)
SanchoPanza
иначе б мы просто исчезали со смертью тела
Каждую ночь в глубоком сне, «мы» исчезаем, не так ли?
А может «вы» сегодня проснулись впервые в жизни, а ум просто сгенерировал воспоминания? Как во сне, например.
никто бы прошлые жизни не помнил, и не читали бы ну к примеру «книгу мёртвых» умершим людям)
Не поймите меня неправильно, но представьте себе, что вам снится сон, в котором вы вспомнили о прошлой жизни.Будет ли это достоверно?
Я не хочу вас переубеждать, просто излагаю своё понимание вопроса.
Catriona
да я вот тоже не к тому чтоб переубеждать… тем более если кто-то в чём-то намертво убеждён, это самое глупое занятие)))
Каждую ночь в глубоком сне, «мы» исчезаем, не так ли?
я в теме снов со сновидениями, без сновидений, и прочих, вообще не разбираюсь)
но представьте себе, что вам снится сон, в котором вы вспомнили о прошлой жизни.Будет ли это достоверно?
информация бывает достоверной, а бывает нет) по мне так об этом можно говорить только конкретно… т.е. о достоверности в конкретных случаях)
Catriona
да я вот тоже не к тому чтоб переубеждать… тем более если кто-то в чём-то намертво убеждён, это самое глупое занятие)))
имею ввиду что я тут пытаюсь обсуждать))
SanchoPanza
Просто учение Адвайты как раз и сообщает нам о том, что «отдельная сущность» это всего лишь содержание мысли.А подпитка этой идеи кроется в чувстве «Я есть», которое возможно только при наличии тела.
Соответственно, если тело умирает, нету ни «Я есть», ни отдельной сущности :)
SanchoPanza
Но это, опять же, моё мнение.
Catriona
ну я такого в адвайте не слышала) но что-то из этой серии кажется читала здесь…
думаю что может это для кого-то был текст… чтоб человек не циклился просто на каких-то вопросах)